Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.06.2018, 09:09

Главная » 2018 » Март » 24 » «Труд – базовая ценность русского человека».
«Труд – базовая ценность русского человека».

22 марта 2018 г. в библиотеке ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат на 2 отделении прошло мероприятие, для девочек 5-9 классов, ориентированное на трудовое воспитание и профориентацию обучающихся «Труд – базовая ценность русского человека».
     Устный журнал состоял из вступления и 3 трех страничек, которые подготовили и провели:
     • Вступление – Ивакина Ирина Васильевна библиотекарь;
     • 1 страничку - «Труд – базовая ценность русского человека» Мамкичева Ольга Анатольевна, учитель трудового обучения, «швейное дело».
     • 2 страничку - «Уют в доме создает женщина» Мищенко Марина Анатольевна учитель трудового обучения, «швейное дело;
     • 3 страничку – «Профориентация» Скобелкина Ольга Александровна, социальный педагог.
     В библиотеке была оформлена выставка изделий, сделанных руками обучающихся на уроках «швейное дело» под руководством педагогов.
Библиотекарь начала занятие с рассказа - притчи Константина Дмитриевича Ушинского «Два плуга». В ходе вступления прозвучали стихи «О лени», «Ничто, никогда не выходит само», «Не позволяй душе лениться» Н. Заболоцкого. Была разыграна с обучающимися ситуация «Всем лень трудиться». Что будет, если все перестанут заниматься своими делами – повар перестанет готовить, врач лечить, прачка стирать, учителя учить, дети учиться и т. д. Вывод, сделанный присутствующими на мероприятии: в конце-концов, не будет ничего, все вымрут от голода, холода, грязи, болезней, а если быть точными – из-за лени.
     На первой страничке прозвучали пословицы, высказывания великих людей о труде, Ольга Анатольевна напомнила обучающимся значение слова «труд», о роли труда в жизни человека и общества. Девочки рассказали, каким трудом занимается человек в разные возрастные периоды своей жизни. Решили, что самое главное дело в жизни школьников – хорошо учиться.
     На протяжении всей второй странички Устного журнала, Марина Анатольевна пронесла мысль – «Уют в доме должна создавать женщина», а для этого необходимо желание и, конечно, умение. Рассказ педагога сопровождался презентацией, в которой было наглядно продемонстрировано, что может женщина – хозяйка домашнего очага сделать своими руками для украшения дома и создания в нем уютной обстановки.
       И заключительная, третья страничка была посвящена профориентации наших обучающихся – девочек. Соц. педагог Ольга Александровна рассказала, где в Амурской области обучают профессиям «швея», «швея – закройщик», какие условия обучения и проживания в данных образовательных организациях, о перспективах после окончания обучения по этим профессиям.

«  Март 2018  »