Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.06.2018, 09:19

Главная » 2018 » Март » 16 » Таинство удивительных звуков.
Таинство удивительных звуков.

«Серебряный звон России» под таким названием в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа – интернат» прошел классный час для воспитанников 13-16 лет.
      Мероприятие подготовила и провела воспитатель Дикальчук Татьяна Юрьевна.
      Цель классного часа: Показать значение колокольного звона в жизни русского народа, научить ориентироваться в мире духовных ценностей.
      Мероприятие было посвящено колоколам – одному из символов Руси, знаменам духовного развития России. Воспитанники окунулись в таинство удивительных звуков, узнали, какую роль в жизни людей имеют колокольные звоны, услышали легенды и предания о колоколах, познакомились с основными видами колокольных звонов.
       При подготовке к этому мероприятию, воспитанниками 5 и 8 группы были проведены исторические исследования. Каждой группе было дано задание. Воспитанники вместе с воспитателями подготовили доклады и презентации.
      Об итогах исследования: «Что такое колокол? Родословная колоколов. Характеристика звонов» воспитанники 8 группы рассказывали самостоятельно.
      Подборку музыкального сопровождения подготовила воспитатель Сагадеева Р.Н. Воспитанникам были представлены изобразительные и выразительные возможности колокольного звона.
      «А как устроен колокол, из чего льют колокола, где они живут» - подготовили презентацию воспитанники 5 группы под руководством воспитателя Полетаевой О.Г. Дети изучили действие колокольного звона на организм человека, узнали легенды и предания о колоколах.
      В конце классного часа, под музыкальное сопровождение колокольных перезвонов, дети развешивали символические бумажные модели колокольчиков вокруг макета церкви, как дань уважения к историческому прошлому и вклад в духовное возрождение России, возрождение ее древней культуры.

«  Март 2018  »