Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 29.10.2020, 19:39

Главная » 2020 » Май » 7 » Советы психолога.
Советы психолога.

Пути сохранения и обеспечения психологической безопасности, эмоционального благополучия ребенка.
      В условиях самоизоляции, когда члены семьи проводят вместе, в условиях «замкнутого пространства» квартиры, большую часть времени, возрастает эмоциональное напряжение, объективно возрастают риски нарушения психологической безопасности ребенка.
      Современное информационное общество создает возможности для реализации личности, одновременно продолжая оставаться «обществом рисков».
      Безопасная для ребенка семья и семейная среда, позволяющая снизить и даже предотвратить уровень рисков:

• Помогает выявить, обеспечивает, формирует, развивает способности ребенка к обучению, коммуникации, работе в команде и способность к межличностным отношениям.
  • Содействует устойчивости личности ребенка к неизбежным в будущей и настоящей жизни проблемам за счет поддержки от родителей.
  • Обеспечивает помощь со стороны родителей в предотвращении, коррекции психоэмоциональных расстройств, асоциального поведения.

Условия стрессоустойчивости, обеспечения безопасности и безопасного поведения ребенка, успешности сопротивления современным рискам развития, предупреждения конфликтов в детско-родительских отношениях:

• вовлеченность;
  • уверенность;
  • чувство сопричастности к семье/школьному коллективу;
  • физическая, психологическая безопасность;
  • дети должны иметь право голоса;
  • опыт решения проблем во взаимоотношениях с другими детьми, родителями, учителями;
  • значимость, понимание смыслов своей жизни в будущем.

По материалам вебинара кандидата педагогических наук О.В. Эрлих, зав. кафедрой педагогики семьи Санкт-Петербургской Академии. Информацию подготовила Новикова О.В., педагог-психолог.

«  Май 2020  »