Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 18.10.2017, 10:14

Главная » 2017 » Март » 1 » Широкая масленица.
Широкая масленица.

Масленица – древний славянский праздник, который символизирует веселые проводы зимы и радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы.
     Веселый и красивый есть праздник на Руси.
     Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.
     Широкое гулянье, катанье на санях.
     Румяный символ солнца на улице в блинах.
     Народ весну встречает, прощается с зимой
     И чучело сжигаем – обычай есть такой.

24 февраля 2017 года, в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение) воспитатели Качанова Е.В. и Лазарева Т.В. провели красочное и веселое мероприятие «Широкая масленица».
      Открыли праздник ряженые скоморохи (Сидоренко Е.А. и Дудник Николай). Они пригласили всех петь, плясать, веселиться, водить хороводы! Особую атмосферу праздника помогли создать подготовленные заранее веселые и задорные частушки в исполнении 2 группы, инсценировки, загадки и стихи, посвященные этому замечательному празднику – Масленице.
     Особенно порадовало детей традиционное кукольное представление, с главным героем – Петрушкой.
     Все присутствующие гости и воспитанники с удовольствием приняли участие в традиционных масленичных забавах, потехах, играх и развлечениях: состязались в построении крепости и в метании снежков, «пекли» блинчики и оладушки, «катались» с горы. Замечательно выступили девочки танцевальной группы «Ритмы планеты» с танцами «Русский» и «Цыганский».
     В конце мероприятия Масленица (Сагадеева Р.Н.) пригласила всех на чаепитие с блинами.
     Праздник удался на славу! Поздравляем всех с началом Весны!

«  Март 2017  »