Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 15.12.2018, 04:09

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Открытки наших воспитанников. С Новым годом!
Открытки наших воспитанников. С Новым годом!

Новый год — самый любимый, ожидаемый праздник в России. Этот праздник настолько органично вписался в нашу жизнь, что мало кто задумывается, а когда начали отмечать новый год в России?
      У древних славян празднование нового года совпадало с первым днем весны, 1 марта, и связан он был с пробуждением природы после зимней спячки, приходом тепла и началом подготовки к посевным работам. В таком виде праздник просуществовал до конца XV века.
      В 1492г, по повелению Великого Князя Иоанна III, празднование нового года было перенесено на 1-ое сентября. В этот день, царь «ходил в народ», рассматривал жалобы и разрешал споры. Помимо этого начинался сбор налогов и податей за прошедший год. Эта традиция просуществовала до 1698г.
      Перенос новогоднего праздника на 1-ое января осуществил Петр I. Им был издан указ, о запрете празднования нового года 1-го сентября, и встреча 1700г. состоялась 1-го января от рождества Христова.
      Подготовка к Новогоднему празднику в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» проходит задолго до 1 января. Так, например, ребята из студии «Компьютерная графика и анимация», «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат», уже подготовили к Новогоднему празднику свои поздравительные открытки, выполненные в технике «компьютерный коллаж».
       Открытки получились, по настоящему, праздничными – яркими и красочными. На них можно увидеть традиционные атрибуты нового года, Деда Мороза со Снегурочкой, а также символ Нового 2019 года – забавного поросёнка.
      Все открытки детей можно посмотреть на личном сайте Горевой Н.А., руководителя студии, который называется «ПАЛИТРА».

«  Ноябрь 2018  »