Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 14.12.2017, 20:01

Главная » 2017 » Апрель » 4 » Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.
Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.

30 марта 2017 г. состоялось совместное заседание МО учителей коррекционного цикла 1 и 2 отделений ГОАУ «Свободненской специальной (коррекционной) школы-интерната» по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ ».
     Открыла заседание Гора С.А., руководитель МО 2 отделения, которая сказала, что в настоящее время для эффективной работы с детьми с ОВЗ, специалистам уже мало быть только логопедами, только психологами, поскольку пришло время мультимодальных профессий, т.е. в рамках своей профессии нужно получать дополнительное образование, владеть разными знаниями.
Дети с ОВЗ требуют обязательного комплексного подхода: медицинского, педагогического, психологического, логопедического. Основной вопрос, который педагоги подробно рассмотрели на заседании: «Направления коррекционно - развивающей работы педагога-психолога с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения».
      Чебанова Е.Н. рассказала об олигофреническом синдроме-дефекте, который характеризуется нарушением процессов ощущения и восприятия, расстройством внимания, мышления, памяти, снижением уровня обобщения. Елена Николаевна дала классификацию поведенческих расстройств, привела данные психологической характеристики воспитанников школы-интерната по степени тяжести заболевания, некоторые результаты диагностики.
     Елена Николаевна провела мастер-класс «Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ». Педагоги выполнили такие упражнения, как «Танец отдельных частей тела», «Начинка для пирога», «Совместное рисование», поиграли в игры «Колпак», «Муха», «Пишущая машинка», уяснили суть метода фрактального рисования.
     Основное решение заседания МО: в работе с детьми специальной (коррекционной) школы VIII вида для получения наиболее положительного результата в коррекционно-развивающей работе педагогам необходимо использовать все многообразие арт-терапевтических методик.

«  Апрель 2017  »