Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 05:20

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Психологический семинар «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков».

02.11.2017 года педагог-психолог 2 отделения ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» Чебанова Е.Н. провела психологический семинар для учителей и воспитателей учреждения по теме «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков».
          Цели психологического семинара:
     1. Повысить компетентность педагогов в вопросах интернет-рисков, психологии суицидального поведения детей и подростков: его причинах, факторах риска и условиях профилактики.
     2. Расширить профессиональные возможности в оказании помощи и поддержки в ситуациях риска и угрозы жизни подростков.
     Семинар был подготовлен по материалам, рекомендованным ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Министерства образования и науки Российской Федерации, и посвящен обсуждению очень непростой проблемы риска суицидального поведения в детском и подростковом возрасте и его профилактики.
     Повестка семинара включала как знакомство педагогов с теоретическим материалом, так и выполнение ими практических заданий и упражнений. Для повышения познавательной активности участникам семинара в начале мероприятия было предложено ответить на вопросы блиц-анкеты «Степень Вашего участия в жизни ребенка?».
     Затем воспитатель Полетаева О.Г. рассказала присутствующим об особенностях подросткового возраста повышающих их уязвимость к рискам и угрозам жизни.
     Учитель трудового обучения Мищенко М.А. обратила внимание педагогов на маркеры и знаки надвигающихся угроз, признаки вовлеченности подростков в опасные интернет-сообщества.
     Педагог-психолог Чебанова Е.Н. подробно рассказала о мерах профилактики рисков и угроз жизни детей и подростков, о технических средствах, с помощью которых необходимо контролировать пребывание ребенка в сети Интернет, акцентировала внимание присутствующих на то, куда можно обратиться в случае возникновения угрозы жизни ребенка.
     Выполняя практические задания «Ассоциации», «Составь предложение», «101 способ выразить ребенку свою любовь» участники семинара не только актуализировали свои знания по предложенной теме, но и еще раз повторили главный вывод мероприятия, что только доверительные отношения между взрослым и ребенком, а также контроль за пребыванием подростков в сети способны свести к минимуму риски интернет-угроз.
     В конце семинара педагогам были розданы памятки «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков».
     Психологический семинар прошел в теплой, дружеской обстановке, способствуя созданию и поддержанию благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат».
     Методичка - «Особенности суицидального поведения детей и подростков». Скачать здесь >>>>>
     Ход семинара. Скачать здесь.>>>>>

«  Ноябрь 2017  »