Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.12.2018, 09:04

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Открытый урок «Бюджет семьи».
Открытый урок «Бюджет семьи».

16 декабря 2017 года в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение), прошёл открытый урок по СБО, который провели: Приходько Светлана Михайловна и Кислова Людмила Геннадьевна.
            Тема урока: «Кошелёк или сумка…»?
            Цели урока:

• сформировать у обучающихся элементарные экономические представления о бюджете семьи;
      • отработать приёмы составления семейного бюджета и распределения расходов семьи.
            Ход урока:
      1. Организационный момент. Приветствие. Стихотворение: «3 копейки».
      2. Расшифровать ключевое слово: (дети решают примеры, ответ-буква, получается слово «бюджет»).
      3. Объяснение новой темы урока «Бюджет семьи».
      4. Работа в парах (дети рассчитывали бюджет семьи из Простоквашино).
      5. Физминутка. На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не подступиться, как задаром, цена кусается, не по карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош, с Гулькин нос. (Дорого – глаза вверх, дёшево – глаза вниз).
      6. Тест (при закреплении материала был произведён опрос по теме. На протяжении всего урока дети получали за правильный ответ «шустрики».
Обучающие на уроке были актины, охотно зарабатывали «шустрики». Посмотрели презентацию, которая оказалась хорошим подспорьем детям при ответах на вопросы учителей.
      Социализация - сложный, жизненно важный процесс. От него во многом зависит, как ребенок сумеет реализовать свои задатки, способности, состоять как личность. Мы очень надеемся, что в дальнейшем знания, полученные на уроке, помогут ребятам правильно сопоставлять доходы семейного бюджета с его расходами.

«  Декабрь 2017  »