Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 19:47

Главная » 2017 » Май » 18 » О проведении тематического урока «Арктика – фасад России».
О проведении тематического урока «Арктика – фасад России».

Изучение и освоение Арктики – всегда было одной из важнейших задач учёных, путешественников и исследователей нашей страны.
      История открытия и исследования Арктики берёт начало с XI века, когда отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали новые земли, тем самым расширяя владения Русского государства.
      С 1641 года мореплаватель Семён Дежнёв исследовал территории до самой восточной точки материка и вскоре открыл пролив между Азией и Америкой. Примечательно, что сам Беринг, именем которого назван этот пролив, проплыл по нему лишь спустя 80 лет, да и то не полностью.
      В XVIII веке государственные экспедиции составили первые карты арктического и дальневосточного побережья, а в 1733 году по инициативе Петра Первого стартовала Великая Северная экспедиция, прошедшая от реки Печоры до Чукотского полуострова.
      Во второй половине XVIII века по проекту Михаила Ломоносова была проведена первая полярная экспедиция, основанная на научном расчете.
      В 1977 году атомный ледокол «Арктика», впервые из надводных судов, достиг Северного полюса, стали постоянными арктические экспедиции учёных.
      Изучение Арктики продолжается в настоящее время, а с 2000 года были начаты комплексные экспедиции по определению внешней границы континентального шельфа России.
      В мае 2017 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Большая арктическая экспедиция», с целью повышения осведомлённости обучающихся о природе, истории исследования и задачах освоения Арктики, в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» проведены уроки, приуроченные к одной из важнейших дат в истории освоения Арктики 80 - летию со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством легендарного полярника И.Д. Папанина.
      В своей работе педагоги учреждения использовали методические рекомендации по проведению Урока, размещенные на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

«  Май 2017  »