Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 19.08.2017, 12:27

Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Международный месячник школьных библиотек «Учись расшифровывать свой мир!»
Международный месячник школьных библиотек «Учись расшифровывать свой мир!»

В рамках объявленного Международного месячника школьных библиотек, в начале октября 2016 года во 2 отделении ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа – интернат» был составлен специальный план работы.
      Цель: в рамках месячника охватить все категории школьного сообщества, привлечь их внимание к школьной библиотеке.
      Задачи: - вовлечение в информационную и читательскую деятельность школьной библиотеки субъектов образовательных отношений
      - обучающихся, педагогов;
      - развитие у обучающихся устойчивой потребности в чтении, формирование культуры чтения, умений, позволяющих юному читателю самостоятельно формировать свой круг чтения, использовать чтение, как инструмент познания мира и самопознания;
      - развитие у обучающихся навыков смыслового чтения в условиях современной библиотеки, повышение их читательской грамотности.
      Воспитание книгой в коррекционной школе-интернате неотъемлемая часть единого коррекционно - воспитательного процесса. При создании надлежащих педагогических условий дети с интеллектуальной недостаточностью значительно продвигаются в эстетическом развитии.
      У обучающихся, в процессе чтения книг, активизируется мышление, формируется целенаправленная деятельность и устойчивость внимания. Коллективные литературные занятия, дисциплинируют детей, воспитывают организованность. Дети приучаются читать книгу и вникать в её содержание. Они овладевают навыками чтения. На этой основе формируется любовь к чтению.
      Месячник начался с общешкольной линейки, где обучающиеся были ознакомлены с планом работы на месяц; поставлены задачи воспитателям и классным руководителям учреждения (конкурс рисунков, конкурсы чтецов, конкурс на лучший логотип, конкурс на лучшее фото мамы (воспитателя) с воспитанниками и книгой и т. д.)
      В течение месячника, в библиотеке учреждения были оформлены книжные выставки:
      - «Книги – реки наполняющие вселенную мудростью…»;
      - «В стране неведомых чудес…» (для малышей, по сказкам);
      - «Книжное царство – мое государство»;
      - «Поэзия – волшебная страна».

«  Ноябрь 2016  »