Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 03.12.2020, 19:51

Главная » 2019 » Апрель » 9 » «Единство разных».
«Единство разных».

29 марта 2019 года в рамках областной акции «Мы против террора» в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа – интернат» прошла дискуссия и практическая работа в группах «Единство разных» для воспитанников 15-17 лет (8-9 класс).
      Открытое мероприятие подготовила и провела воспитатель: Шуманова Елена Михайловна. Мультимедийное сопровождение подготовила – Ивакина Ирина Васильевна.
      Цель данного мероприятия: воспитание толерантной личности, готовой жить и полноценно взаимодействовать в коллективе.
Мероприятие было посвящено одной из самых важных, глубоких, жизненно оправданных тем – теме жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, т.е. быть толерантным.
      Воспитанники дали определение чертам толерантной личности и обсудили правила толерантного поведения. В первой части беседы ребята познакомились с понятием «Толерантность». Учились размышлять, делать выводы, вести диалог обсуждаемой нравственной проблемы.
      Вторая половина занятия строилась на коррекционных упражнениях и играх, где формировались навыки плодотворной работы в группах: «Давайте пофантазируем…» - ребята учились представлять будущее по заданию педагога и рассказывать свои фантазии, игра «Кораблик общения» - где дети выбирали главное условие, помогающее и мешающее толерантному общению с окружающими.
      При обсуждении итогов игры воспитанники имели возможность задуматься о своих взаимоотношениях в группе и классе. Интересно прошла работа в группах «Шкатулка мудрости», где воспитанники познакомились с высказываниями великих и мудрых людей.
      В конце мероприятия проведена рефлексия, где передавался цветок и каждый воспитанник подводил итог этого разговора и должен был закончить фразу «Сегодняшний разговор…» Детям были розданы памятки: «20 шагов к толерантности» и «Правила толерантного поведения».

«  Апрель 2019  »