Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 21.01.2018, 02:01

Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Час-общение по правам и обязанностям детей.
Час-общение по правам и обязанностям детей.

21 ноября 172017 года в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение) состоялся час-общение по правам и обязанностям детей. В беседе участвовали обучающиеся 5-6 и 8 классов. Подготовили и провели мероприятие учитель-логопед Кравченко А.В. и учитель математики Кислова Л.Г.
      Цель мероприятия: обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции; ознакомить детей с основными положениями Конвенции прав ребёнка и историей её возникновения.
      В рамах мероприятия проведены:
      1. Игра «Имена» (знакомство по цепочке надо быстро подняться со своего места, назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву).
      2. Интерактивная беседа «Право на имя». Наши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении.
      3. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах».
      4. Ролевая игра «Юридическая консультация» (дети, играя, побывали в роли юриста, их консультация на вопрос начиналась словами «Согласно Конвенции «О правах ребенка»...»).
      5. Разбор ситуаций «Права и обязанности».
      6. Викторина.
            1. В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?
            2. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? и т.д.
            3. Какие сказочные героини страдают от вмешательства в личную жизнь?
      7. Просмотр мультфильма «Серая Шейка», с элементами беседы.
      8. Подведение итогов (рефлексия).
            «Права свои ты должен знать,
            Не только знать, но соблюдать,
            Легко тогда на свете жить,
            Играть, дружить и не тужить».

«  Ноябрь 2017  »