Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.06.2018, 09:22

Главная » 2018 » Февраль » 18 » Блины в честь Масленицы.
Блины в честь Масленицы.

Масленица. Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник. Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети.
      Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа – интернат» (2 отделение), они празднуются вместе с воспитанниками нашего учреждения и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей.
      17 февраля 2018 года воспитатели 2 и 3 групп Комарова Н.В., Гулевич Г.И., Мандригеля И.С. провели занятия, посвящённые Масленице. Ребята заранее готовились к Масленице, они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.
      Всю неделю воспитанники 2 и 3 групп с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нем не просто наблюдатели, а самые активные участники. Совместно с воспитателями ребята пекли блины: заводили тесто, добавляли ингредиенты, мешали тесто, учились пользоваться электрическим миксером и сковородой. А сколько было восторга от того, что все попробовали наливать тесто на сковороду, переворачивать блин, складывать на тарелку! Интерес был немалый. Все хотели ощутить себя искусными поварами, хозяевами дома, в котором живут.

Ребята сразу же пробовали горячие блины, которые только что сняли со сковороды. Когда все блины были готовы, накрыли стол. На столе были блины: с вареньем, джемом, колбасой, сахаром и маслом, со сметаной.
      В ходе занятий, ребята научились взаимодействовать друг с другом, помогать, уступать и поддерживать тех, кто еще только учится сервировать стол, печь блины. Воспитанники стали ближе друг другу, чувствовалось единство детского коллектива.
      Такая форма проведения праздника способствует изучению народных традиций страны, развитию семейных взаимоотношений, сближает детей и педагогов и дает первые навыки и умения приготовления блюд русской кухни.

«  Февраль 2018  »