Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 03.12.2020, 19:33

Главная » 2019 » Апрель » 09

29 марта 2019 года в рамках областной акции «Мы против террора» в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа – интернат» прошла дискуссия и практическая работа в группах «Единство разных» для воспитанников 15-17 лет (8-9 класс).
      Открытое мероприятие подготовила и провела воспитатель: Шуманова Елена Михайловна. Мультимедийное сопровождение подготовила – Ивакина Ирина Васильевна.
      Цель данного мероприятия: воспитание толерантной личности, готовой жить и полноценно взаимодействовать в коллективе.
Мероприятие было посвящено одной из самых важных, глубоких, жизненно оправданных тем – теме жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, т.е. быть толерантным.
      Воспитанники дали определение чертам толерантной личности и обсудили правила толерантного поведения. В первой части беседы ребята познакомились с понятием «Толерантность». Учились размышлять, делать выводы, вести диалог обсуждаемой нравственной проблемы.
      Вторая половина занятия строилась на коррекционных упражнениях и играх, где формировались навыки плодотворной работы в группах: «Давайте пофантазируем…» - ребята учились представлять будущее по заданию педагога и рассказывать свои фантазии, игра «Кораблик общения» - где дети выбирали главное условие, помогающее и мешающее толерантному общению с окружающими.
      При обсуждении итогов игры воспитанники имели возможность задуматься о своих взаимоотношениях в группе и классе. Интересно прошла работа в группах «Шкатулка мудрости», где воспитанники познакомились с высказываниями великих и мудрых людей.
      В конце мероприятия проведена рефлексия, где передавался цветок и каждый воспитанник подводил итог этого разговора и должен был закончить фразу «Сегодняшний разговор…» Детям были розданы памятки: «20 шагов к толерантности» и «Правила толерантного поведения».

Дата: 09.04.2019

28 марта 2019 года воспитателями Чечётка Галиной Ивановной и Охремец Ириной Николаевной было проведено воспитательное занятие «И не забыть тех дней ужасных…Беслан! Мы помним и скорбим». Занятие было посвящено памяти ровесников, ставших жертвами террористического акта, произошедшего1-3 сентября 2004 года.
      Была поставлена цель: формировать у воспитанников толерантность, неприятие идей терроризма; развивать сострадание и соучастие к жертвам терроризма; формировать навык безопасного поведения в экстремальных ситуациях.
      На занятии присутствовали обучающиеся 7- 9 классов. Ребята читали стихи, познакомились с воспоминаниями детей, выживших в этой страшной трагедии. Минутой молчания почтили дети память жертв Беслана, а также всех жертв терроризма.
      Символом мира является голубь с оливковой ветвью в клюве. Дети получили эту импровизированную эмблему мира и написали на ней слова, которые выражали их негативное отношение к терроризму, их пожелания для осуществления мирного сосуществования, счастливого детства.
      В конце занятия ребята просмотрели ролик против терроризма, повторили правила антитеррористического поведения.
      Занятие никого не оставило равнодушным: воспитанники выказали своё негативное отношение к террористам, сопереживание людям, пострадавшим от террора.

Дата: 09.04.2019

«  Апрель 2019  »