Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 19.09.2020, 15:55

Главная » 2017 » Ноябрь » 23

В преддверии Международного дня толерантности в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение):
       - проведено анкетирование с обучающимися, педагогами и родителями о проведении мероприятия «Международный день толерантности»;
      - распространены памятки для детей и педагогов о памятной дате «Международный день толерантности»;
      - проведена выставка художественной, справочной и энциклопедической литературы о памятной дате «Международный день толерантности»;
      - просмотрена с обучающимися, педагогами, родителями презентация о памятной дате «Международный день толерантности»;
       - проведен для обучающихся 1-9 классов Единый урок «Знаменательная дата - «Международный день толерантности»;
       - подготовлены и проведены викторины, беседы, лекции в 8 классах с количеством 65 обучающихся о дате «Международный день толерантности».
      Дети узнали историю даты «Международный день толерантности». Завершающим мероприятием к дате «Международный день толерантности», в библиотеке, для обучающихся 5-9 классов, прошел Урок толерантности «Будьте добрыми и человечными».
       Любовь к обществу, семье, отдельному человеку определяются, прежде всего, отношением к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, к «братьям нашим меньшим», к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем возможность помочь, но к этому надо стремиться.
      Библиотекарь Ивакина Ирина Васильевна и учитель обществознания и истории Карась Вячеслав Анатольевич рассказали детям об истории возникновения этой даты, о значении слова «толерантность» и значении этого понятия в жизни общества. Беседа сопровождалась показом презентации.

Дата: 23.11.2017

21 ноября 172017 года в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение) состоялся час-общение по правам и обязанностям детей. В беседе участвовали обучающиеся 5-6 и 8 классов. Подготовили и провели мероприятие учитель-логопед Кравченко А.В. и учитель математики Кислова Л.Г.
      Цель мероприятия: обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции; ознакомить детей с основными положениями Конвенции прав ребёнка и историей её возникновения.
      В рамах мероприятия проведены:
      1. Игра «Имена» (знакомство по цепочке надо быстро подняться со своего места, назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву).
      2. Интерактивная беседа «Право на имя». Наши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении.
      3. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах».
      4. Ролевая игра «Юридическая консультация» (дети, играя, побывали в роли юриста, их консультация на вопрос начиналась словами «Согласно Конвенции «О правах ребенка»...»).
      5. Разбор ситуаций «Права и обязанности».
      6. Викторина.
            1. В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?
            2. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? и т.д.
            3. Какие сказочные героини страдают от вмешательства в личную жизнь?
      7. Просмотр мультфильма «Серая Шейка», с элементами беседы.
      8. Подведение итогов (рефлексия).
            «Права свои ты должен знать,
            Не только знать, но соблюдать,
            Легко тогда на свете жить,
            Играть, дружить и не тужить».

Дата: 23.11.2017

Я в полёте нежный, плавный,
            Если праздник – «Самый главный».
            Для детей как воздух нужный,
            Я весёлый - шар воздушный.

Таким стихотворением начался классный час у обучающихся 3-4 классов, который прошёл 20 ноября 2017 года.
      Ребята узнали историю образования воздушного шара, кто его придумал. Учитель начальных классов Морозова Марина Николаевна, превратившись в фокусника, провела фокусы, эксперименты с воздушными шарами, а воспитатель Комарова Наталья Владимировна провела игры с обучающимися.

Дата: 23.11.2017

18 ноября 2017 года у обучающихся 3-4 классов ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение), прошёл открытый урок по Организации безопасности жизнедеятельности.
Тема урока: «Транспорт». Учитель начальных классов Морозова Марина Николаевна познакомила учеников с различными видами транспорта, историей транспортных средств.
      Обучающиеся сами изготовили рисунки к этому уроку.

«  Ноябрь 2017  »