Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.02.2020, 12:50

Главная » 2017 » Май » 25

23.05. 2017 г. в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» состоялось итоговое логопедическое мероприятие, которое учителя-логопеды Гора С.А. и Кравченко А.В. провели в форме игры «Поле чудес».
       В первом туре участники: Александрова Карина, Степацов Евгений и Горленко Семен отгадывали название артикуляционного упражнения. Правильное слово «гармошка» назвала Александрова Карина.
      Второй тройке игроков: Беш Екатерине, Ляхову Артуру и Семенову Михаилу досталось задание - назвать часть слова, из которой можно сварить кашу. Победителем второго тура стал Семенов Михаил, угадав слово «приставка», а зрители подсказали, почему же из приставки «можно сварить» кашу.
      В третьем туре место за барабаном заняли: Ермаков Иван, Тетерина Татьяна и Лебедев Никита. Заданием для них стало назвать короткое высказывание, в котором заключена народная мудрость.
       Тетерина Татьяна стала финалистом этого тура, назвав правильное слово «пословица». Заданием на финальный тур стало назвать птицу из книги Кира Булычева «Путешествие Алисы», которая умела воспроизводить любые когда-то услышанные слова и звуки. Быстрее всех с этим заданием справилась Тетерина Татьяна.
      В супер-игре финалисту пришлось отгадывать три слова: загадку «не человек, а разговаривает», антонимы к словам «грусть», «вред». Татьяна верно назвала все три слова и стала абсолютным победителем игры!
       Все участники игры были поощрены призами, награждены дипломами и благодарностями за речевые достижения в течение года.
      Учителя-логопеды благодарят участников мероприятия: игроков за правильные ответы и подарки, изготовленные для музея «Поле чудес»; Зубкову Ольгу и Лунину Жанну за помощь в проведении; учителя русского языка Фоменко Н.Н. за участие в секторе «Шанс»; педагогов пришедших на мероприятие: Сагадееву Р.Н., Чебанову Е.Н., Калашникову Л.М., Ивакину И.В., Гольдфедер Г.Е., Гореву Н.А., а также тех педагогов, кто помогал детям готовиться к игре.

Дата: 25.05.2017

22 мая 2017 года воспитанники 2 отделения ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» были приглашены в библиотеку–филиал №3 г. Свободного на мероприятие, посвященное празднованию 100-летия Российской книжной палаты, согласно указу Президента РФ В.В. Путина.
       Ребята узнали историю основания данного учреждения 10 мая (27 апреля по старому стилю) 1917 года. Узнали о работе сотрудников Всесоюзной палаты в годы Великой Отечественной войны в эвакуации в г. Чкалове. О том, что фонд Российской книжной палаты более 85 млн. единиц хранения; о том, что издания в хранилище разложены не по алфавиту, а по мере поступления их с 1917 года до наших дней.
       Короткова Татьяна Андреевна, работник библиотеки открыла много интересного из мира книг и литературы: о самой большой и самой маленькой, самой дорогой и самой старинной книгах в мире.
      Проверить свои знания в области литературы и общие познания окружающего мира, Татьяна Андреевна предложила воспитанникам в электронной игре «Проверь себя». Соревновались команда мальчиков против команды девочек, набирая баллы за правильные ответы.
      В общем итоге, конечно, победила дружба! Но юные гости библиотеки сделали для себя вывод:
      «Книга – это величайшее из чудес, созданное человеком, самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества».
                  (М. Горький)

Дата: 25.05.2017

19 мая 2017 г. воспитанники 2-ой группы ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» совместно с воспитателем Мандригеля И.С. посетили выставку в городском музее «Сад живых бабочек «Миндо».
      Воспитанники с большим интересом слушали экскурсовода, рассматривали бабочек, черепашек, белок. Им очень понравились игривые попугаи, которые устроили настоящую погоню друг за другом. Эта экскурсия была очень познавательной.
      Ребята, совместно с педагогическим коллективом, выражают благодарность организаторам выставки за предоставленную возможность прикоснуться к миру бабочек и увидеть потрясающе красивый и такой далёкий от нас мир тропиков.

«  Май 2017  »