Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 20.02.2020, 12:47

Главная » 2017 » Май » 18

Изучение и освоение Арктики – всегда было одной из важнейших задач учёных, путешественников и исследователей нашей страны.
      История открытия и исследования Арктики берёт начало с XI века, когда отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали новые земли, тем самым расширяя владения Русского государства.
      С 1641 года мореплаватель Семён Дежнёв исследовал территории до самой восточной точки материка и вскоре открыл пролив между Азией и Америкой. Примечательно, что сам Беринг, именем которого назван этот пролив, проплыл по нему лишь спустя 80 лет, да и то не полностью.
      В XVIII веке государственные экспедиции составили первые карты арктического и дальневосточного побережья, а в 1733 году по инициативе Петра Первого стартовала Великая Северная экспедиция, прошедшая от реки Печоры до Чукотского полуострова.
      Во второй половине XVIII века по проекту Михаила Ломоносова была проведена первая полярная экспедиция, основанная на научном расчете.
      В 1977 году атомный ледокол «Арктика», впервые из надводных судов, достиг Северного полюса, стали постоянными арктические экспедиции учёных.
      Изучение Арктики продолжается в настоящее время, а с 2000 года были начаты комплексные экспедиции по определению внешней границы континентального шельфа России.
      В мае 2017 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Большая арктическая экспедиция», с целью повышения осведомлённости обучающихся о природе, истории исследования и задачах освоения Арктики, в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» проведены уроки, приуроченные к одной из важнейших дат в истории освоения Арктики 80 - летию со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством легендарного полярника И.Д. Папанина.
      В своей работе педагоги учреждения использовали методические рекомендации по проведению Урока, размещенные на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Дата: 18.05.2017

15 мая 2017 года состоялось заседание педагогического совета педагогов 2 отделения ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат».
            ПОВЕСТКА
      1. Перевод обучающихся в следующий класс.

Отв.: Калашникова Л.М., зам. директора по УВР, классные руководители.
      2. Допуск обучающихся 9-х классов к итоговой аттестации по профессионально - трудовому обучению по профилям: «Швейное дело», «Столярное дело».

Отв.: Калашникова Л.М., зам. директора по УВР, О.А. Мамкичева, К.А. Васильев, Г.Т. Яковенко, А.В. Макушев, учителя профессионально - трудового обучения.
      3. Определение срока проведения экзаменов по профессионально - трудовому обучению. Определение состава экзаменационных комиссий.

Отв.: О.Б. Николаева, директор.
     4. Разное.

Администрация.
      Все обучающиеся переведены в следующий класс, к итоговой аттестации по профессионально - трудовому обучению допущены все выпускники - 25 обучающихся. Экзамен по профессионально - трудовому обучению назначен на 6 июня.

Дата: 18.05.2017

В апреле 2017 года 6 ребят из студии «Компьютерная графика и анимация» ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» 2 отделение приняли участие в двух областных конкурсах детского творчества, посвящённых году экологии в России.
      На основании решения жюри областного конкурса детского творчества «В равновесии с природой» за I место дипломом ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» в номинации «Подари планете жизнь», в возрастной группе 15-18 лет награждён Бавыкин Антон.
                 Приказ ГАУ ДПО «АмИРО» № 94 от 26.04.2017 г.
      На основании решения жюри областного конкурса детского творчества «Живые богатства природы» за II и III места дипломами ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» в номинации «Мой четвероногий друг», в возрастной группе 15-18 лет награждёны:  Антонов Максим и Рудаков Илья.
                Приказ ГАУ ДПО «АмИРО» №100 от 05.05.2017 г.
     Горевой Надежде Алексеевне, за подготовку обучающихся к конкурсу и высокий уровень представленных работ, объявлена благодарность.
                Приказ ГАУ ДПО «АмИРО» № 94 от 26.04.2017 г.

«  Май 2017  »