Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 19.09.2020, 16:19

Главная » 2017 » Апрель » 04

31 марта 2017 года в компьютерном кабинете, состоялось заседание педагогического совета педагогов 2 отделения ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат».
     ПОВЕСТКА:
     1. Итоги учебно-воспитательной работы за III четверть 2016-2017 учебного года.
          Зам. директора по УВР Л.М. Калашникова;
          Старший воспитатель В.Ф. Нестерова.

2. Применение педагогических технологий, направленных на индивидуальность к личности обучающихся с ОВЗ в процессе обучения и воспитания – основное направление реализации Программы развития образовательной организации в рамках модернизации общего образования РФ.
          Чебанова Е.Н., педагог-психолог;
          Морозова М.Н., учитель начальных классов;
          Приходько С.М., учитель ИЗО и СБО;
          Гулевич Г.И., воспитатель;
          Чечетка Г.И., воспитатель;

3. Разное.
          3.1. Подготовка к итоговой аттестации по трудовому обучению выпускников 2017 года.
          3.2. Работа и мероприятия в каникулярное время.
          3.3. Обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся образовательной организации в учебно-воспитательном процессе.

Дата: 04.04.2017

29 марта 2017 года в актовом зале ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» 2 отделения, состоялась городская научно-практическая конференция педагогов.
     Тема конференции: «Специальное (коррекционное) образование: опыт, возможности, перспективы».
     Цель конференции:
          - повышение профессиональной активности педагогов;
          - формирование мотивации к творческой педагогической деятельности;
          - содействие профессиональной и личностной самореализации педагогов.
     На конференции присутствовали педагоги 1 и 2 отделений ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат», МОАУ СОШ №5 им. К.Н. Чубаровой г. Свободного, представитель управления образования администрации г. Свободного Яровая О. С., корреспондент газеты «Зейские огни» Прудникова Анна.
     Открыла конференцию Николаева О. Б., директор учреждения. Ольга Борисовна поприветствовала участников и пожелала успехов в работе конференции.
     Воспитанники учреждения показали концерт.
     Заместитель директора по учебно воспитательной работе 2 отделения образовательной организации, Калашникова Л. М. рассказала о порядке проведения конференции.
     Перед педагогами выступила Осинняя Н. Б., заместитель директора по УВР МОАУ СОШ №5 им. К.Н. Чубаровой г. Свободного, по теме «Школа №5 в формате инклюзивного образования».
     Работа продолжалась в 4 секциях, в которых педагоги представили свой опыт работы по теме конференции, показали мастер-классы.
     По итогам конференции участники были награждены грамотами, дипломами, благодарностями.

Подробно. План организации конференции и темы выступлений смотрите здесь. >>>>>>

Дата: 04.04.2017

30 марта 2017 г. состоялось совместное заседание МО учителей коррекционного цикла 1 и 2 отделений ГОАУ «Свободненской специальной (коррекционной) школы-интерната» по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ ».
     Открыла заседание Гора С.А., руководитель МО 2 отделения, которая сказала, что в настоящее время для эффективной работы с детьми с ОВЗ, специалистам уже мало быть только логопедами, только психологами, поскольку пришло время мультимодальных профессий, т.е. в рамках своей профессии нужно получать дополнительное образование, владеть разными знаниями.
Дети с ОВЗ требуют обязательного комплексного подхода: медицинского, педагогического, психологического, логопедического. Основной вопрос, который педагоги подробно рассмотрели на заседании: «Направления коррекционно - развивающей работы педагога-психолога с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения».
      Чебанова Е.Н. рассказала об олигофреническом синдроме-дефекте, который характеризуется нарушением процессов ощущения и восприятия, расстройством внимания, мышления, памяти, снижением уровня обобщения. Елена Николаевна дала классификацию поведенческих расстройств, привела данные психологической характеристики воспитанников школы-интерната по степени тяжести заболевания, некоторые результаты диагностики.
     Елена Николаевна провела мастер-класс «Арт-терапия в работе с детьми с ОВЗ». Педагоги выполнили такие упражнения, как «Танец отдельных частей тела», «Начинка для пирога», «Совместное рисование», поиграли в игры «Колпак», «Муха», «Пишущая машинка», уяснили суть метода фрактального рисования.
     Основное решение заседания МО: в работе с детьми специальной (коррекционной) школы VIII вида для получения наиболее положительного результата в коррекционно-развивающей работе педагогам необходимо использовать все многообразие арт-терапевтических методик.

«  Апрель 2017  »