Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 19.09.2020, 16:16

Главная » 2017 » Март » 01

Масленица – древний славянский праздник, который символизирует веселые проводы зимы и радостное ожидание приближающегося тепла и весеннего обновления природы.
     Веселый и красивый есть праздник на Руси.
     Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.
     Широкое гулянье, катанье на санях.
     Румяный символ солнца на улице в блинах.
     Народ весну встречает, прощается с зимой
     И чучело сжигаем – обычай есть такой.

24 февраля 2017 года, в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение) воспитатели Качанова Е.В. и Лазарева Т.В. провели красочное и веселое мероприятие «Широкая масленица».
      Открыли праздник ряженые скоморохи (Сидоренко Е.А. и Дудник Николай). Они пригласили всех петь, плясать, веселиться, водить хороводы! Особую атмосферу праздника помогли создать подготовленные заранее веселые и задорные частушки в исполнении 2 группы, инсценировки, загадки и стихи, посвященные этому замечательному празднику – Масленице.
     Особенно порадовало детей традиционное кукольное представление, с главным героем – Петрушкой.
     Все присутствующие гости и воспитанники с удовольствием приняли участие в традиционных масленичных забавах, потехах, играх и развлечениях: состязались в построении крепости и в метании снежков, «пекли» блинчики и оладушки, «катались» с горы. Замечательно выступили девочки танцевальной группы «Ритмы планеты» с танцами «Русский» и «Цыганский».
     В конце мероприятия Масленица (Сагадеева Р.Н.) пригласила всех на чаепитие с блинами.
     Праздник удался на славу! Поздравляем всех с началом Весны!

Дата: 01.03.2017

27.02.17 г. в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение) прошёл единый «Урок Мужества», посвященный Всероссийской общественной инициативе «Горячее сердце».
     Дети познакомились с Почётной книгой «Горячее сердце», с рассказами о поступках награждённых ребят. Вспомнили юных героев времён ВОВ, минутой молчания почтили их память.
     Все воспитанники поняли, что такое милосердие и что такое «горячее сердце».
     Дети выразили уверенность в том, что их сердца никогда не остынут, и в трудную минуту они смогут прийти на помощь людям.

Дата: 01.03.2017

23 февраля 2017 года в ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение) было проведено мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.
     В этот день чествовали мужскую половину воспитанников и сотрудников школы-интерната.
     И.о. старшего воспитателя Сидоренко Е.А. поздравила всех мальчиков и пожелала им быть достойными гражданами своей страны и защитниками Родины.
     Девочки совместно с воспитателем Полетаевой О.Г. подготовили и провели развлекательно-игровую программу «Рыцарский турнир». Мальчикам пришлось показать не только свою силу, но и выносливость и смекалку.
     Все конкурсы проходили с шутками и приподнятым настроением. С особым энтузиазмом был встречен флешмоб, организованный девочками, при поддержке руководителя танцевальной группы Сагадеевой Р.Н.
     Победителей посвятили в рыцари и подарили сладкие призы.

Дата: 01.03.2017

23 февраля 2017 года воспитателями 1 группы ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 отделение) Колокольцевой Ольгой Александровной и Комаровой Натальей Владимировной было проведено комплексное занятие, посвящённое Дню защитников Отечества.
     Занятию предшествовала совместная подготовка детей и взрослых. Учили стихи и песни. Готовили военную форму и атрибутику. Рисовали рисунки.
     В ходе занятия детям была продемонстрирована презентация по теме: «Наша Армия сильна – сохраняет мир она». Где были показаны современные виды боевой техники и оружия, военного обмундирования и современные условия проживания военного состава Российской Армии.
     Ребята приняли участи в викторине: «На привале». Читали стихотворения и пели песни. Участвовали в эстафете, преодолевали «минное поле», «ремонтировали» боевую технику (собирали пазлы), девочки-медсёстры бинтовали раненых, стреляли по мишеням и запускали праздничный салют (рисование ватными палочками на ватмане, коллективная работа).
     В ходе всего занятия дети были очень активными, весёлыми, заинтересованными в происходящем. И дети, и воспитатели получили массу положительных эмоций и впечатлений.
     Занятие закончилось чаепитием в чайной комнате. Пили чай, делились впечатлениями о прошедшем мероприятии.

«  Март 2017  »