Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 19.09.2020, 15:40

Главная » 2017 » Январь » 27

Книга-учитель, книга-наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.

Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный боец и борец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…

В ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат 2 отделение, в субботу, 21 января библиотекарь Ивакина Ирина Васильевна провела библиотечный час «Книги – реки, наполняющие вселенную мудростью…», по ходу, которого показывалась презентация. Цель мероприятия - воспитание у детей бережного отношения к книге; развитие любознательности и интереса к чтению; приобщение к миру любителей книг.
     Воспитанники узнали историю создания книг: начиная от первых - в Древнем Египте книги делали из папируса – речного тростника, Древние греки писали на телячьей коже, называемой пергаментом, на Руси был свой материал – береста. Первый печатный станок, первая печатная книга на Руси – «Апостол», первые библиотеки.
     Обучающиеся узнали о том, кто работает над созданием книг, сколько труда различных специалистов для этого задействовано. И конечно викторины и игры, в которых дети участвовали с удовольствием.

Дата: 27.01.2017

В ГОАУ «Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат на 2 отделении прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).
     Целью акции является привлечение внимания обучающихся и работников учреждения к проблематике эпидемии ВИЧ/СПИДа, повышения информированности о путях заражения и способах защиты, формирования негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни. Эта проблема широко освещалась и обсуждалась в стенах школы-интерната: в группах, воспитатели провели беседы «Внимание! ВИЧ!». По классам, классные руководители беседовали с обучающимися по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
     В библиотеке учреждения воспитанники могли ознакомиться с книжной выставкой «СПИД! Нужно знать!!!», составленной библиотекарем Ивакиной И. В. По материалам выставки медсестра Фатеева Е. В. провела беседу. В заключении акции, в кабинете информатики, старший воспитатель Нестерова В. Ф. организовала просмотр фильма «Если ты уже достаточно взрослый…», с последующим обсуждением.

Дата: 27.01.2017

«  Январь 2017  »