Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 22.09.2018, 12:23

Учебный план на 2018 - 2019 уч. год.

Скачать учебный план на 2018 - 2019 учебный год >>>>>

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ ГОАУ «СВОБОДНЕНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ» НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Учебный план специальной (коррекционной) школы-интерната составлен на основе:
      - Примерный годовой учебный план общего образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями I -IV классы (Москва «Просвещение», 2017г.);
      - БУП для СКОУ VIII вида (Приказ Министерства образования РФ от 10.04.2002 года № 29/2065-п.).
      Учебный план образовательной организации для детей с интеллектуальными нарушениями предусматривает девятилетний срок обучения, как наиболее оптимальных для получения ими общего образования и профессионально-трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации.
      В I-IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой по адаптированной основной общеобразовательной программе.
      В V-IX классах продолжается обучения общеобразовательным предметам по адаптированной основной общеобразовательной программе и вводится трудовое обучение, имеющее профессиональную направленность.
      Учебный план включает общеобразовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможности обучающихся с интеллектуальными нарушениями, специфические коррекционные предметы, а также индивидуальные и групповые коррекционные занятия.
      В I-IX классах из традиционных обязательных учебных предметов изучаются: русский язык в 1-2 кл.; чтение и развитие речи в 3-9 кл.; письмо и развитие речи в 3-9 кл.; математика в 1-9 кл.; биология, история Отечества, география, изобразительное искусство, пение и музыка, осуществляется физическое воспитание, трудовое и профессионально - трудовое обучение. В V классе введено природоведение, VIII- IX классах – обществознание. Черчение как учебный предмет, имеющий прикладной характер, включено в курс трудовой подготовки. В V-IX классах из математики один час отводится на изучение элементов геометрии.
      К коррекционным занятиям в младших кассах (I-IV) классах относятся занятия по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, специальные занятия по ритмике, а в старших (V-IX) классах - социально-бытовая ориентировка (СБО).       Специфической формой организации учебных занятий являются коррекционные (индивидуальные и групповые) логопедические занятия (I-VIII классы), ЛФК (I-IV классы) и занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов (I-IV классы) обучающихся с выраженными речевыми, двигательными или другими нарушениями.
      В V-IX классах предусмотрены факультативы по 2 ч. в V-IX классах.
      В учебном плане выделены часы по трудовой практике в V-IX классах по профессионально-трудовому обучению.
      Продолжительность урока в 1 классе -35 минут (I четверть), начиная со II четверти-40 минут; во II-IX классах -40 минут.
      На коррекционные и индивидуальные занятия по логопедии, ЛФК и развитию психомоторики и сенсорных процессов по расписанию отводятся часы как в первую, так и во вторую половину дня. Их продолжительность 25-40 минут.
      Группы на коррекционные и индивидуальные занятия комплектуются с учетом однородности и выраженности речевых, двигательных и других нарушений, а занятия ЛФК и в соответствии с медицинскими рекомендациями.
      Часы, отведенные на предметы, формируемые участниками образовательных отношений, использованы на занятия по основам безопасности жизнедеятельности в I-IV классах, по общественно - полезному труду в I-IV классах, по прикладному искусству в V- VII классах, русскому языку в I- II классах, математике в I- II классах, по физической культуре в VIII- IX классах, по спортивным часам в IV-IX классах, по окружающему миру в IV классах, по основам религиозной культуры и этики в VII-VIII классах.
      Факультативные занятия проводятся с небольшими группами обучающихся в V-IX классах для получения ими дополнительных жизненно необходимых знаний и умений, дающих возможность более широкого выбора профессии и свободной ориентировки в современном обществе и быту.
      Учебный план содержит раздел по внеурочной деятельности в V-IX классах: основы религиозной культуры в VI-VII классах, светская этика в V классе, экология региона в VII- IX классах, краеведение в VII классе, ОБЖ в V-IX классах.
      Для занятий по трудовому и профессионально-трудовому обучению обучающиеся IV- IX классов и СБО делятся на 2 группы. Комплектование групп осуществляется с учетом интеллектуальных, психофизических особенностей обучающихся и рекомендаций врача.
      Летняя трудовая практика в V- VII классах в течение 10 дней, в VIII- IX классах в течение 20 дней по окончании учебного года или в том же объеме в течение года при продлении срока обучения проводится на базе школьных мастерских.
      По окончании IX классов обучающиеся сдают экзамен по трудовому обучению и получают документ установленного образца об окончании учреждения (свидетельство об обучении).
      Исп.: Л.М. Калашникова
      Тел. (841643) 3013-44