Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 18.09.2019, 12:41

Психофизиологическая характеристика детей с интеллектуальной недостаточностью. Стр. 1

Стр. 1  Стр. 2  Стр. 3  Стр. 4

Скачать файл в DOC 108,5 Kb >>>>>>>>

Психофизиологическая характеристика детей
с интеллектуальной недостаточностью,
особенности работы с такими детьми

Психофизиологические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью

• Известно два вида интеллектуальных расстройств: врождённые-олигофрения, и преобретённые-деменция.
  • Деменция — это синдром прогрессирующего нарушения когнитивных функций (памяти, суждения, абстрактного мышления, математических способностей), распада эмоциональной сферы и личности в целом, утраты двигательных навыков (особенно речевых и зрительных), а также навыков самообслуживания. Сознание при деменции не нарушено.

"Олигофрения"

Термин "Олигофрения" предложен Крепелиным ( Олиго- малый, френум - ум):

К олигофреническому синдрому-дефекту обычно относят:

• врождённые формы интеллектуальной недостаточности;
  • и приобретённые в раннем детстве (до трёх лет), когда системы мозга ещё не закончили своё формирование.

В последние десятилетия по данным мировой статистики происходит отчётливый рост числа лиц, страдающих олигофренией, что связано с:

• ухудшением генофонда;
  • понижением детской смертности  ведёт к увеличению продолжительности жизни детей с психическими дефектами;
  • увеличением выявляемости;
  • ухудшением экологической составляющей мира для матери и ребёнка.

Структура олигофрении:

• идиотия - около 5%;
  • имбецильность - около 20 %;
  • дебильность (различные степени выраженности) - около 75%.

В классификации Г. Е. Сухаревой, построенной по этиологическому и патогенетическому принципам олигофрении разделены на три группы:

Эндогенные и генетические: олигофрении, обусловленные патологическим состоянием репродуктивных клеток родителей (наследственные заболевания, хромосомные болезни: болезнь Дауна, синдром Кляйнфельтера, синдром Шерешевского-Тернера, трисомия по "X" хромосоме);

2. Эмбриопатии и фетопатии: обусловленные инфекциями, интоксикациями, физическими и химическими воздействиями во внутриутробный период, а также иммунологической несовместимостью матери и плода (резус конфликт, интоксикации, инфекции (краснуха, грипп, паротит сифилис и др.), диабет, тиреотоксикоз и другие заболевания матери);

3. Вредности перинатального и постнатального периода: обусловленные родовыми травмами и асфиксией при рождении, инфекциями, интоксикациями и травмами, наблюдаемыми в ранний постнатальный период (ЧМТ, менингиты, менингоэнцефалиты, эпилепсия и т. п.).

В отличие от традиционного разделения олигофрении на идиотию, имбецильность и дебильность, выделяют 4 степени умственной отсталости:

Степень умственной отсталости

IQ%

Отечественная классификация

Социальная характеристика

Легкая умственная отсталость

Дебильность

Воспитуемы, обучаемы, трудоспособны

Умеренная умственная отсталость

Имбецильность

Воспитуемы, необучаемы, нетрудоспособны

Тяжелая умственная отсталость

Имбецильность

Воспитуемы, необучаемы, нетрудоспособны

Глубокая умственная отсталость

Ниже 20

Идиотию

Невоспитуемы, необучаемы

Дебильность - лёгкая степень олигофрении

• самая сложная клинико-психологическая структура;
  • имеет особую социальную значимость (75%);
  • возникают наибольшие трудности в дифференциальном диагнозе;
  • имеется необходимость отграничения от органических поражений мозга, педагогической "запущенности", интеллектуальной пограничной недостаточности, "низкой нормы", от понятия "примитивная" личность и от психического инфантилизма.

Структура психических нарушений легкой умственной отсталости складывается из особенностей недоразвития практически всех психических проявлений.

Нарушения процессов ощущения и восприятия

- Замедленность и суженный объем зрительного восприятия;
- трудно усматривают связи между объектами;
- недифференцированность восприятия;
- инактивность восприятия (отсутствие стремления рассмотреть, разобраться во  всех деталях  и свойствах предъявляемой картинки);
- нарушение константности восприятия (затруднение сохранить восприятие определенной величины  предмета по мере его удаления;
- затруднения в кинестетическом восприятии (ориентировке своего тела в пространстве).

Скачать файл в DOC 108,5 Kb >>>>>>>>

Читать дальше >>>       Стр. 1  Стр. 2  Стр. 3  Стр. 4